Выбор обуви - Что нужно знать. Основные моменты.

Правильно подобрать обувь – это целое искусство.


Существует множество статей и рекомендаций по выбору обуви на тот или иной случай, но несмотря на это не редко сталкиваешься со случаями неправильно подобранной пары, в следствие которой могут возникать не только дискомфорт, боль при ношении обуви, но и эстетические проблемы и даже ущерб здоровью, в виде мозолей, натоптышей, деформации кости, ногтя, а также проблемы с кровотоком ног, боли в позвоночнике и, даже, головные боли.

Зачастую это случается от незнания или игнорирования простых правил при выборе обуви, спонтанных покупках, продиктованных модой, случаются некомпетентность или непорядочность консультантов и продавцов в центрах продаж обуви. Мы стараемся приложить все усилия и потратить  достаточное количество времени для помощи в выборе правильной подходящей именно вам и вашим запросам пары обуви.

Так что же важно знать при выборе обуви? Мы постараемся дать как общие рекомендации, так и затронуть этикет и медицинские аспекты.

Если вы не делаете спонтанный выбор обуви, чего мы рекомендуем избегать, то:

  1. Определитесь с целью покупки: домашняя обувь ли, обувь для прогулок, спорта, для работы, для какого-либо мероприятия или повседневная, а также сезонностью обуви, и учтите погодные условия, в которых вы планируете эксплуатировать выбираемую пару. Например, туфли со стразами или сложной, массивной фурнитурой не стоит покупать для ежедневной носки и проезде в общественном транспорте, так как она может легко повредиться, это же касается и открытой летней обуви и т.д.
  2. Обувь должна быть именно вашего размера. В мире не существует совершенно одинаковых форм ступней. Обозначение размеров в разных странах не одинаковое, следует уточнять у продавца, какой стране соответствует размер выбранная пара. Существует таблица соответствия размеров в разных странах.
  3. Примеряйте обувь на обе ноги, обязательно походите в ней перед покупкой, чтобы максимально оценить не только эстетически, но удобство и соответствие вашему размеру,особенностям ступни и внутреннему комфорту. Обувь не должна жать, давить, натирать. Осмотрите пару как снаружи, так и изнутри на наличие видимых дефектов, не должно быть торчащих неаккуратных швов, клея и ниток, кусочков резины или кожи. Меряйте обувь в конце дня, ногам свойственно к вечеру немного отекать, тогда вы сможете правильно выбрать подходящую полноту обуви.
  4. Не забудьте подумать о гардеробе, с которым вы собираетесь сочетать выбранную пару.
  5. Не все посещают врача ортопеда, который может дать профессиональные рекомендации с учетом всех физиологических особенностей вашей стопы: полнота, широта, форма, наличие плоскостопия, натоптышей, мозолей, формы пальцев ноги и т.д. От правильной обуви зависит здоровье ваших ног, осанка, общее состояние и даже настроение. Существуют ортопедическая обувь и стельки, которые можно использовать в любой обуви.
  6. Обувь из натуральных материалов не безосновательно имеет более высокую стоимость, чем из заменителей, т.к. нога в ней дышит, меньше потеет, принимает форму вашей стопы после непродолжительной носки, с точки более гигиенична, не провоцирует размножение бактерий и грибков, гибкая и более долговечная, является предпочтительнее и безопаснее для ваших ног. Это относится как к верхней части материалов обуви, так и внутренней, стелек и подошвы.
  7. Подошва должна гнуться, сгибаться, быть комфортной при ходьбе, не должна быть очень тяжелой, обладать противоскользящей поверхностью. В целом вам должно быть комфортно при ходьбе.
  8. Рекомендуется наличие супинатора в обуви, которое позволяет правильно распределять нагрузку на ноги и позвоночник.
  9. Жесткий задник в обуви поможет сформировать правильную формы стопы, даже исправить легкие недостатки, при их наличии, снизить нагрузку на позвоночник.
  10. Стоит ли напоминать, что примерка обуви в местах ее продажи осуществляется на чистые носки, следки вне зависимости от сезонности обуви (сапоги, ботинки или летняя обувь).
  11. Сегодня существуют и новые технологии для производства и системы обуви, которые позволяют сохранить тепло ног в морозы и не перегреваться в жару, например, обувь с мембраной Gore -Tex , не пропускающая влагу и дышащая. Такая обувь обладает высокой стоимостью и требует особого ухода и дополнительного специального белья.
  12. Если вы не гонитесь за модой, то приобрести обувь, сохранив денежные средства без ущерба для качества обуви, можно вне сезона или в конце, на скидках и распродажах. 
  13. Модная обувь не всегда бывает качественной, копируя известные бренды, стоимость которых высока, недобросовестные производители чаще экономят на качестве материалов, которое вскоре скажется на ваших ногах и самочувствии.

Поэтому наш совет модникам не приносить в жертву свое здоровье быстроменяющейся моде.

Красивые здоровые ноги и хорошее настроение всегда в тренде