Уход за обувью

Как ухаживать за обувью: советы экспертов


Не стоит пренебрегать качеством обуви, так как оно влияет на здоровье ног и позвоночника. Кожа выигрывает по всем пунктам: она выглядит дорого, является более износостойкой, позволяет ногам «дышать». Конечно, хотелось бы, чтобы любимая пара прослужила как можно дольше. В этой статье собраны советы о том, как правильно ухаживать за кожаной обувью.


Что необходимо для ежедневного ухода за кожаной обувью


Для начала давайте разберемся, что понадобится для ежедневного ухода за кожаной обувью. Сначала необходимо убедиться, все ли у вас есть для того, чтобы ухаживать за обувью из натуральной кожи.


Каждый день на ботинки оказывают разрушительное влияние осадки, соль, уличная грязь и т. п. Из-за всех этих факторов обувь быстро становится непригодной. Если обеспечить своей обуви правильную эксплуатацию и грамотный уход, то сохранность первоначального вида гарантирована даже самой дешевой паре. Главной составляющей правильного ухода за изделиями из кожи являются специальные средства, на которых не экономьте.


Такие средства называют обувной косметикой. Купить ее можно в любом магазине, продающем обувь, либо сделать заказ через Интернет с доставкой на дом. В настоящее время многие магазины практикуют кросс-продажу: при покупке обувной продукции вам предлагают приобрести специальные средства для ухода, с помощью которых изделия будут выглядеть красиво и служить долго. В состав средств входят растворители, масла, жиры, воск и другие компоненты.




В настоящее время существует огромный выбор средств от различных производителей:


1. Шампуни и пенка-очиститель. Эффективно очищают от грязи, пыли, пятен, разводов. Сохраняют цвет кожи.

2. Крем. Придаёт коже мягкость и эластичность.

3. Аэрозоль. Восстанавливает цвет. Скрывает потёртости, царапины, заломы.

4. Полироль. Защищает от влаги, создаёт вспомогательный защитный слой. Ко всему прочему, придаёт шикарный блеск.

5. Пропитка. Проникает глубоко в структуру материала, защищая его от проникновения сырости. Отталкивает влагу, нейтрализует солевые разводы.

6. Особенная косметика. Сюда относятся дезодоранты против бактерий, растяжители, смягчители, аэрозоли против окрашивания носков.


При выборе обязательно изучите состав средства. Например, воск обеспечивает защиту, масла придают блеск, силикон полирует, а растворители удаляют пятна и пыль. Дорогая обувная косметика должна быть изготовлена на основе пчелиного воска, ведь он способен не только защитить обувь от промокания, но и обеспечивает ухоженность.


Классический уход заключается в чистке жирными кремами и гуталином. Эти средства эффективны в холодную погоду. Что касается летнего сезона, то лучше использовать силиконовые средства и растворители.


Промокаемые и «лазерные» изделия


Замшевую и лаковую обувь в мокрую погоду желательно вообще не носить. Этим деликатным материалам после прогулки под дождем трудно вернуть «товарный» вид.




1. Замш. Очень капризен, боится воды, предрасположен к пятнам. Помыть или постирать такую обувь не удастся. Жирные удаляются с помощью талька, блестящие − обычным ластиком. Если замшевая обувь намокла, смойте грязь мыльным раствором, просушите над паром.

2. Лак. Ориентируйтесь на общие правила ухода, но для придания красивого блеска натрите лаковую обувь глицерином, яичным желтком, растительным маслом или молоком.

3. Нубук. Внешне похож на замшу, но влагоустойчив. Загрязнения убираются в сухом виде мягкой щеткой.

4. Кожа с лазерной обработкой. По сути обыкновенная натуральная кожа, но с особой технологией изготовления. С помощью лазерно-гравировального станка на материал наносятся изображения. Такие обувные изделия считаются эксклюзивными, но специальных советов, как правильно ухаживать за кожаной обувью с лазерной обработкой, нет. Уход такой же, как за обычными кожаными моделями.


Для ухода за деликатными разновидностями кожи не используют губки и щетки с жесткой, грубой щетиной. Они испортят бархатистую или лаковую поверхность.


Рекомендации для замши


По мнению большинства людей, такой материал является одним из самых прихотливых. Сохранить его первоначальный вид непросто, особенно при повседневной носке. Замша быстро впитывает грязь и влагу, изделие легко поцарапать при неправильной чистке. Чтобы продлить срок службы и сохранить аккуратный внешний вид замши, необходимо придерживаться следующих правил:


1. При чистке допускается использование мягких резиновых щеточек, чтобы не повредить наружный слой. Химические средства для удаления грязи должны быть очень мягкими.

2. Замшевая обувь предназначена для носки в сухую погоду. При попадании под дождь необходимо тщательно промыть туфли, ботинки, сапоги мыльным раствором с добавлением небольшого количества спирта. Кроме этого, стоит протереть обувь чистой тряпкой, предварительно смочив ткань уксусом.

3. При длительной носке могут образовываться лоснящиеся места, которые стоит протирать специальными щетками или обычным школьным ластиком.

4. Особенную опасность для замши представляют жирные пятна. Материал быстро впитывает любые загрязнения. Справиться с ними можно при помощи народных средств. Самыми эффективными считаются тальк, детская присыпка и картофельный крахмал. Выбранное средство необходимо наносить на проблемный участок и тщательно втирать в поверхность осторожными круговыми движениями. Главная задача — позволить веществу проникнуть в структуру ворса. Смывать средство можно только через 3−4 часа. На этот временной промежуток стоит накрыть обувь чистой салфеткой, чтобы она могла впитать остатки грязи.


Народные средства для ухода и восстановления кожаной обуви


За красивыми, качественными и удобными туфлями лучше ухаживать профессиональными средствами: если обувь дорогая, не стоит скупиться на хороший крем для нее. Но если денег все-таки жалко, или обувной магазин недоступен, выручат подручные средства.




Для экономного домашнего ухода за кожаной обувью народ рекомендует такие средства и методы:


1. В теплой воде развести немного детского мыла и несколько капель нашатырного спирта. Такой раствор идеально очистит кожу и придаст ей красивый блеск.

2. Соединить в мисочке по столовой ложке молока, яичного белка и сахарно песка, взбить в пену. Этой пеной смазывают туфли или ботинки, оставляют на несколько минут впитаться и полируют мягкой тряпочкой. Кожа станет мягкой, эластичной и блестящей.

3. Пересушенную осадками, снегом, солью кожу восстановить можно с помощью касторового масла или глицерина. Средство распределяют по всей поверхности и немного втирают. После впитывания процедуру повторяют и полируют обувь.

4. Если под рукой совсем ничего нет, можно смазать кожаную обувь жирным кремом для рук или ног.

5. Чтобы защитить ботинки от намокания, их можно аккуратно натереть кусочком несоленого свиного сала.


И еще несколько простых советов и маленьких хитростей, которые наверняка пригодятся в жизни. Щетки, которыми наносят обувной крем, имеют свойство пачкаться и грубеть. Вымыть их обычным мылом и водой сложно. Обновить и очистить их поможет раствор нашатырного спирта.


В ведро или тазик наливают 1-2 литра теплой воды, добавляют соответственно 1-2 ложки нашатырного спирта, и замачивают в жидкости щетки. Через пару часов их можно будет легко отмыть под краном даже холодной водой.


Обувь промокла насквозь? Сушить ее на батарее категорически запрещено. Лучше всего набить туфли бумагой и дать им просохнуть естественным путем. Если же обувь нужна срочно, ее сушат струей воздуха из пылесоса.


Если туфли или ботинки носятся каждый день, рано или поздно они приобретут запах пота. Это не только неприятно, это еще и грозит размножением бактерий и грибков. Продезинфицировать и освежить кожаные туфли или ботинки поможет слабый раствор марганцовки. Его наносят на все поверхности, и внутри, и снаружи, с помощью распылителя, дают просохнуть, а затем протирают обувь перекисью водорода.


Эти средства могут испортить нубук, тонкую, мягкую кожу, окрасить светлые материалы, поэтому вначале проведите тестирование на

незаметном участке.


Полезные советы


Чтобы изделия прослужили подольше следует соблюдать правила по их уходу. Некоторые полезные советы помогут продлить срок ее службы.

Рекомендации:

    1. Не носите одну и ту же пару каждый день. На ступни находится более ¼ миллиона потовых желез. За 24 часа они выделяют до 400 мл пота, часть которого впитывается в сапоги. Коже нужно успеть просохнуть, прежде чем вы снова наденете.

    2. Нельзя сушить возле отопительных приборов. Это касается и камина. Кожа не любит высоких температур. На ней появятся трещины.

    3. Храните в хорошо проветриваемом месте. Не в полиэтиленовом пакете, а в коробке или хлопчатобумажной ткани.

    4. Не держите в помещении рядом с ванной. Влага коже враг.


    Если не забывать мыть и правильно ухаживать за такими изделиями, она прослужит вам верой и правдой еще не один год.

    Если не хочется заниматься всем этим самостоятельно, обратитесь к мастеру по ремонту. За недорогую плату он приведет ваши туфли и сапоги в порядок.