Как правильно сушить обувь


Сушим обувь правильно и безопасно


Сушить обувь необходимо. И не только потому, чтобы не простудиться. Но делать это нужно правильно и эффективно. Как? Мы выбрали несколько действенных способов.


С приходом дождей и первой снежной слякоти процент простудных заболеваний вырастает в разы. И дело здесь не только в плохом иммунитете и погоде. Прежде всего, дело в обуви, которая промокает, пока мы возвращаемся домой или едем на работу. И если дома мы можем высушить обувь и согреться с комфортом, то сделать это на работе весьма проблематично.


Важно: где бы вы не работали, всегда есть возможность носить или хранить сменную обувь. Так вы не только не принесете грязь с улицы на рабочее место, но и сможете переобуть сухую пару, а мокрую обувь поставить сушиться. Не стесняйтесь использовать компактные электросушилки для обуви.


Конечно, если от пары сапог после снятия исходит не самый приятный запах, то переобувайтесь там, где это никому не помешает и избавьтесь от этих убийственных ароматов, например, с помощью дезодоранта для обуви. Есть и другие способы убрать запах из обуви, о которых мы расскажем в следующей статье.




Сушить обувь необходимо


Мокрая или влажная обувь не только становится причиной простуды, но и портится, расклеивается, теряет внешний вид, растягивается, линяет, красит носки, но и становится рассадником грибковых заболеваний ног и начинает источать ужасный запах, особенно, если плохо вентилируется и изготовлена из некачественных материалов.

Чем скорее и лучше вы высушите – тем дольше и безопаснее сможете ее носить.


Индивидуальный подход


Важно: никогда не сушите обувь на батарее, возле плиты или на других горячих поверхностях! Это портит материал, пересушивает его, может поплатиться подошва, а внешне сухая пара сапог внутри все равно нормально высохнуть не сможет. Правильная сушка – только изнутри.




Резина


Резиновые сапоги – не пережиток прошлого. Множество магазинов и фабрик выпускает красивые и модные модели, в которых не стыдно ездить на работу или в институт, а расцветку можно выбрать даже в тон сумочки или пальто!


Для того, чтобы высушить резиновые сапоги (хотя они в принципе не могут промокнуть), достаточно просто вытащить из них стельку и просушить ее отдельно. А сами сапоги поставить в теплое, но не горячее место.


Кожа и замша


На этих материалах сразу проступает соль, они могут пересыхать, растягиваться, терять блеск и красивый внешний вид, поэтому сушить кожаную или замшевую обувь нужно как можно скорее и очень деликатно.

Допускается только сушка потоком холодного воздуха, с помощью газет или специальных электросушилок, температура которых рассчитана, чтобы не повредить обувь.

Не сушите обувь грязной. Ее нужно помыть или протереть влажной тряпкой, иначе загрязнения впитаются в материал, и он даже может поменять от этого цвет безвозвратно.

После сушки поверхность кожаной или замшевой обуви нужно обязательно обработать специальными средствами по уходу, иначе изделие потеряет внешний вид и красоту.

Для такой обуви предусмотрена сушка с помощью холодного сильного потока воздуха или с помощью плотно набитых внутрь газет, при комнатной температуре.

Замшевую обувь чистить от грязи можно только после полного высыхания. Как это делать, мы рассмотрели здесь.


Тканевая обувь


Кроссовки, балетки, кеды и другие спортивные и полуспортивные модели чаще всего предусматривают хорошую систему вентиляции, пропитку от промокания и прорезиненную подошву с запаянными швами. Но если во время бега в парке или возвращения из спортивного зала вы промочили ноги, то высушить спортивную обувь можно с помощью мешочков с разогретой солью, продуванием теплым воздухом или, опять же, специальными сушилками.


Как нужно и нельзя сушить обувь


Правильно:

  • Набивать газетами
  • Сушить при комнатной температуре
  • Сушить потоком холодного воздуха
  • Сушить чуть теплым воздухом, например, феном
  • Сушить специальными устройствами
  • Сушить на солнце и сквозняке
  • Сушить с помощью мешочков с содой или разогретой солью
  • Сушить набиванием туалетной бумаги
  • Сушить, вынимая стельки и максимально раскрывая обувь
  • Сушить обувь чистой
  • Сушить с помощью мешочков с шариками силикагеля

Не правильно:

  • Ставить на батарею
  • Сушить у огня
  • Оставлять сушиться грязными
  • Забывать сушить и оставлять мокрыми на несколько дней
  • Сушить обувь не вынимая стелек


Электросушилки


Лучше и быстрее способа пока не изобрели. Варианты с горячими мешочками с солью, содой, камешками из костра, газетами и т.д. больше всего подходят для походных условий или случаев, когда рядом с вами нет ни сушилки, ни розетки.

Если такая возможность есть (в школе, на работе, дома, в гостях), отдайте предпочтение сушилке.


Таких устройств существует несколько видов:


  • Термосушилки




  • Сушилки-вентиляторы




  • Бактерицидные